kk en ru

Пока есть единство - нет высот, которых мы не достигнем!

Вступить в палату

Членские взносы: 1.25 МРП

​02.06.2021 года в режиме ВКС состоялось заседание Конституционного Совета по обращению Президента

​02.06.2021 года в режиме ВКС состоялось заседание Конституционного Совета по обращению Президента

02.06.2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Конституционного Совета по обращению Президента Республики Казахстан К.К. Токаева о рассмотрении на предмет соответствия Конституции Республики Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи», принятого Парламентом 8 апреля и представленного на подпись Главе государства 13 апреля 2021 года, передает Toppress.kz.

Открывая заседание, Председатель Конституционного Совета К.Мами отметил, что обращение Президента Республики затрагивает важные вопросы и касается права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.
О ходе подготовки материалов к рассмотрению доложил член Конституционного Совета – докладчик И.Меркель. По его словам, на всех стадиях инициирования и прохождения законопроекта в Парламенте он сопровождался широкими дискуссиями, в рамках которых были мнения как за, так и против. Они касаются таких вопросов как: установление законом минимального предела взносов коллегий адвокатов и палат юридических консультантов в их республиканские структуры в размере 1 МРП; увеличение минимального количества членов для создания палаты юридических консультантов с 50 до 200; создание новой структуры – Республиканской коллегии юридических консультантов; передача из компетенции Республиканской конференции коллегий адвокатов в ведение Президиума Республиканской коллегии адвокатов отдельных полномочий; передача в доверительное управление Республиканской коллегии адвокатов и Республиканской коллегии юридических консультантов объектов информационной системы оказания юридической помощи и другие.
На заседании Конституционный Совет заслушал мнения заинтересованных государственных органов и организаций, юридической и научной общественности. В нем приняли участие представители Сената и Мажилиса Парламента, Правительства, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Агентства по противодействию коррупции и Агентства по финансовому мониторингу.

20:19
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...