kk en ru

Пока есть единство - нет высот, которых мы не достигнем!

Вступить в палату

Членские взносы: 1.25 МРП

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи»

Рассмотрев направленные материалы: Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи», принятый Парламентом Республики Казахстан 8 апреля 2021 года, и Определение члена Конституционного Совета Республики Казахстан И.Меркель от 12 мая 2021 года за № 10-02-01/155-И о привлечении в качестве эксперта, установлено следующее:

Парламентом Республики Казахстан 8 апреля 2021 года принят Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи».

Президент Республики Казахстан 12 мая 2021 года направил в Конституционный Совет обращение о проверке на соответствие Конституции Республики Казахстан Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи».

Конституционным Советом Республики Казахстан данное обращение приято к производству. Для полноты исследования и правильной оценки собранного материала, всестороннего и объективного рассмотрения обращения Президента Республики Казахстан о проверке на соответствие Конституции Республики Казахстан Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи» перед экспертом поставлены следующие вопросы:

1. На основе статуса адвокатуры как независимого и самоуправляемого института каково соотношение законодательного, подзаконного государственного и корпоративного регулирования в правовой регламентации деятельности адвокатов и их организаций?

2. С учетом принципов организации и деятельности адвокатуры возможно ли определение в законе размера и порядка внесения взносов адвокатов в адвокатскую коллегию, в том числе в республиканскую?

3. Кем и в каком порядке должны приниматься корпоративные акты нормативно-правового характера, обязательные для всех адвокатов (Кодекс этики, стандарты оказания услуг, критерии их качества, положения о дискомиссиях и др.), возможно ли возложение этих полномочий Президиуму РКА?

4. Нарушает ли внедрение единой информационной системы юридической помощи, в том числе при оказании гарантированной государством, принципы оказания юридической помощи, закрепленные в законе?

5. Каковы законодательство и практика зарубежных стран и требования документов международного характера?

20:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...