kk en ru

Пока есть единство - нет высот, которых мы не достигнем!

Вступить в палату

Членские взносы: 1.25 МРП

Алиментные обязательства

Алиментные обязательства

Немного о себе

Меня зовут Тастанбекова Людмила Орумбаевна, с апреля месяца 2022 года вступила в Северо-Казахстанскую палату юридических консультантов «ZANGER». Председателем нашей палаты — Героева Зарема Хунсаковна.

Сегодняшнюю тему хотелось бы посвятить «Алиментным обязательствам».

Очень активная работа идет в этом направлении, пройден большой путь по этому поводу, в результате которой был заключен трехсторонний договор между нашей палатой,  ГУ «Департаментом юстиции» и Частными судебными исполнителями. 

Целью заключения меморандума послужило совершенствование взаимодействия органов юстиции, частных судебных исполнителей, адвокатов и юристов при обеспечении обязательного и своевременного исполнения исполнительных документов, выдаваемых на основании судебных решений.

Основными задачами Меморандума являются тесное взаимодействие в работе для оказания бесплатной юридической помощи при взыскании алиментных платежей.

Алиментное обязательство — правоотношения, возникающие на основании предусмотренных законом юридических фактов: решение суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим его членам, а последние вправе его требовать. 

Согласно законодательства Республики Казахстан содержание ребенка является обязанностью родителя в независимости от того, находятся они в браке или нет, также данная обязанность распространяется на родителя, который лишен родительских прав.

Факторы, которые непосредственно затрудняют взыскание алиментов: 

-отсутствие имущества у должника, на которое невозможно обратить взыскание;

— невозможность для них найти работу и иметь легальный заработок;

— отсутствует постоянное место жительства, что в последующем и затрудняет их поиск.

 Но, даже перечисленные выше обстоятельства не являются препятствием для взыскания алиментов, так как должника возможно ограничить на свободу передвижения, наложить арест на имущество, привлечь к административной и уголовной ответственности и.т.д. 

19:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...